对乙酰氨基酚的读音为yǐxiānān jīfēn。
1、对乙酰氨基酚的拼音是【duì yǐ xiān ān jī fēn】。
2、乙酰氨基酚片是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。
为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。
用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:
1、对乙酰氨基酚的拼音是【duì yǐ xiān ān jī fēn】。
2、乙酰氨基酚片是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。
为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。
用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
对乙酰氨基酚片怎么读?
"对乙酰氨基酚片"这句话的读音是:ì yǐ xiān ān jī fēn piàn
对乙酰氨基酚片[ì yǐ xiān ān jī fēn piàn]:
适应症:用于普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
成份:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基硫酸钠。
性状:本品为白色片。
作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药药品。
用法用量:口服。6—12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
不良反应:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.肝肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用:本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
贮藏:密封保存。
乙酰氨基酚怎么读?
读音为yǐ xiān ān jī fēn,乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。
为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
药物相互作用:
(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。
(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。
(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。
(4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
(5)本品与抗病毒药齐多夫定合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
乙酰氨基酚片 这几个字怎么念.
乙酰氨基酚片发音:[yǐ] [xiān] [ān] [jī] [fēn] [piàn]
乙酰氨基酚片是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
乙酰氨基酚主要成分及其化学名称为:化学名为N-(4-羟基苯基)乙酰胺,按干燥品计算,含C8H9NO2应为98.0%-102.0%。
分子式:C8H9NO2
摩尔质量:151.16g/mol
性状:本品为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。
本品在热水或乙醇中易溶,在丙酮中溶解,在水中略溶。
参考资料来源:百度百科——乙酰氨基酚片
"对乙酰氨基酚片"这句话的拼音
"对乙酰氨基酚片"这句话的拼音
对乙酰氨基酚片 ì yǐ xiān ān jī fēn piàn
你若满意此回答,请给予采纳,谢谢!
panadol怎么读
panadol的读音:[ 'pænədɔl ]。
panadol,即“必理通”镇痛药。
panadol,对乙酰氨基酚的商品名(英文:paracetamol或acetaminophen,又称普拿疼或醋氨酚),由英国 GlaxoSmithKline(葛兰素史克制药公司出产)。
疗效说明:
是一种常用的退热和止痛药物,常用于发烧、头痛和其他轻微疼痛。它是许多感冒药和止痛药的主要成分。按标准计量服用对乙酰氨基酚是相当安全的,但是由于其疗效广泛,故意或偶然的过量服用也是常见的。
对乙酰氨基酚与阿司匹林和布洛芬等常见的止痛药不同,不含有抗炎成分,所以也就不是所谓的“非甾体抗炎药(NSAID)”。按常规计量服用对乙酰氨基酚不会刺激胃粘膜或引起肾脏或胎儿动脉导管血液疾病,而NSAID类药物可能引起此类症状。
与非甾体类抗炎药物相似,但是与鸦片类药物不同,对乙酰氨基酚不会使人精神愉快或是改变心情。对乙酰氨基酚和NSAID类药物不会有令人上瘾和产生依赖性的危险。对乙酰氨基酚的分子式非手性的,所以不会有旋光性。
对乙酰氨基酚的两个英文名字都来自于他的化学名称“N-acetyl-para-aminophenol”(N-乙酰-对-氨基苯酚)和“para-acetyl-amino-phenol”(对乙酰氨基酚)。在某些文献中,对乙酰氨基酚被简记作“apap”。
氨酚烷胺怎么读氨酚烷胺拼音和解释
1、氨酚烷胺拼音:[ānfēnwánàn]。
2、复方氨酚烷胺是一种有解热镇痛作用的药剂,可用于治疗感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行冒的预防和治疗作用。
3、主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因。辅料为淀粉、糖粉、硬脂酸镁
布洛芬怎么读音
你好,布洛芬的读音为[bù luò fēn]
首先,布洛芬是常见的非甾体类抗炎药之一,对于非甾体类抗炎药的使用,专家这样建议:
1.不要在患有常见感染时擅自用药
2.在最短时间内使用最低剂量的药物,症状消失后立即停止用药
3.避免在有水痘的情况下使用
4.发烧用药时间不得超过3天,疼痛用药时间不得超过5天
5.不要同时使用几种非甾体类抗炎药(除布洛芬外还有阿司
匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸和吲哚美辛等等)
疼爱健康让生命中没有不可承受之痛
氨咖黄敏的汉语拼音是什么?
氨咖黄敏的读音:ān kā huáng mǐn
氨咖黄敏药品名称
速效伤风胶囊-氨咖黄敏胶囊
通用称:氨咖黄敏胶囊
曾用名:速效伤风胶囊、速效感冒胶囊
英文称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules
汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang
本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。
药理毒理
本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。
咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。
对乙酰氨基酚栓说明书
对乙酰氨基酚栓(人福)用于儿童普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛等,下面是我整理的对乙酰氨基酚栓说明书,欢迎阅读。
对乙酰氨基酚栓商品介绍
通用名:对乙酰氨基酚栓
生产厂家: 湖北人福成田药业有限公司
批准文号:国药准字H20058504
药品规格:0.15g*5粒*2板
药品价格:¥1.5元
对乙酰氨基酚栓说明书
【通用名称】对乙酰氨基酚栓
【商品名称】对乙酰氨基酚栓(人福)
【英文名称】ParacetamolSuppositories
【拼音全码】XiaoErTuiReShuan(ChengTianZhiYao)
【主要成份】对乙酰氨基酚栓每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油酯。
【性状】对乙酰氨基酚栓为乳白色至微栓。
【适应症/功能主治】用于儿童普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【规格型号】0.15g*5s*2板
【用法用量】直肠给药。6岁以上儿童及一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.对乙酰氨基酚栓为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.6岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。6.肝肾功能不全者慎用。7.使用对乙酰氨基酚栓期间不得饮酒或含有酒精的饮料。8.对对乙酰氨基酚栓过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.对乙酰氨基酚栓性状发生改变时禁止使用。10.请将对乙酰氨基酚栓放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用对乙酰氨基酚栓前请咨询医师或药师。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用对乙酰氨基酚栓可致肝损害。2.对乙酰氨基酚栓与氯霉素同用,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】对乙酰氨基酚栓能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药代动力学】尚不明确。
【贮藏】密封,在阴凉处保存。
【包装】PVC/PE复合膜包装,每板5粒,每盒2板。
【有效期】24月
【执行标准】中国药典2005年版二部
【批准文号】国药准字H20058504
【生产企业】湖北人福成田药业有限公司
对乙酰氨基酚栓(人福)的功效与作用对乙酰氨基酚栓(人福)用于儿童普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
对乙酰氨基酚栓使用常见问题
对乙酰氨基酚栓是一个外用栓剂,用于小儿感冒发热。对乙酰氨基酚栓在临床上的适用范围广泛,不仅治疗效果显著,且对人体的副作用少。那么,对乙酰氨基酚栓可以止痛吗?
对乙酰氨基酚栓是可以止痛的。对乙酰氨基酚栓镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。对乙酰氨基酚栓阻断痛觉神经末梢冲动的作用,可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺,缓激肽等)的合成有关。
对乙酰氨基酚栓在临床上适用于治疗儿童普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。对乙酰氨基酚栓为乳白色至微栓。
对乙酰氨基酚栓的使用方法是直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。对乙酰氨基酚栓使用时要注意,对乙酰氨基酚栓为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品。使用对乙酰氨基酚栓期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对乙酰氨基酚栓性状发生改变时禁止使用。请将对乙酰氨基酚栓放在儿童不能接触的地方。儿童必须在监护下使用。如正在使用其他药品,使用对乙酰氨基酚栓前请咨询医师或药师。
氨基的拼音狐氨基的拼音是什么
氨基的读音是:ānjī。
氨基的拼音是:ānjī。结构是:氨(半包围结构)基(上下结构)。注音是:ㄢㄐ一。词性是:名词。
氨基的具体解释是什么呢,我们通过以下几个方面为您介绍:
一、词语解释【点此查看计划详细内容】
生物体内能转移氨基酸的氨基的酶,广泛存在于动物体的组织如肝_肾_心_肌肉_植物体的组织如根_茎_叶_种子和许多微生物体内。测定人的血液中转氨基酶的浓度对诊断肝炎_心肌梗死等症有一定价值。简称转氨酶。
关于氨基的成语
参差不齐开基立业不期而然墙高基下不期然而然仓皇出逃伯道无儿积基树本长夜漫漫不齿于人
关于氨基的词语
不齿于人不名一钱不期而然伯道无儿积基树本墙高基下不为已甚仓皇出逃沉博绝丽草庐三顾
关于氨基的造句
1、“我们平时自己感冒发烧后在药店购买的快克、新康泰克、康必得、感康等药品大都含有解热镇痛成分,其中最多的就是对乙酰氨基酚。
2、谷氨酰胺是机体内条件必需氨基酸,是免疫细胞的重要底物。
3、以胶束水溶液为展开剂,用纸色谱法分离了氨基种类化合物。
4、含胺基或氨基树脂是尿素或三聚氰胺和甲醛烷基化反应产品。
5、氨基酸是弱酸和弱碱,因此,它们是很好的缓冲剂。
点此查看更多关于氨基的详细信息
Copyright © 2019- shangjiatang.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务