快克是复方氨酚烷胺胶囊处方的创制者,亦是复方氨酚烷胺胶囊国家药品标准的起草者,并率先提出“抗病毒,治感冒”的科学理念。快克是一种有效的治疗感冒的药物。而开瑞坦糖浆也是治疗感冒的有效药物。那么小快克和开瑞坦糖浆一起吃可以吗?
开瑞坦糖浆药理学本品属长效三环类抗组胺药,竞争性地抑制组胺H1受体,抑制组胺所引起的过敏症状。毒理学动物试验未见明显致畸作用。因此用于缓解过敏性鼻炎的症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒以及眼部过敏瘙痒和烧灼感。也用于缓解慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的症状。
而小快克每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克,辅料为糊精。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。因此快克治疗感冒是很有效果的。
但是使用小快克的时候还是有一定的注意事项的:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。