搜索
您的当前位置:首页正文

2015年4月自考财务管理学(00067)试题及答案解析

来源:尚佳旅游分享网
)))))) )))))) ))))))

)))))) ))))))

)))))) ))))))

)))))) ))))))

)))))) ))))))

))))))

全国2015年4月高等教育自学考试 《管理学原理》参考答案 课程代码:00067

一、单项选择题: 1-5 : AADAC 6-10: BCACD 11-15: CCBDD 16-20: BCBDB 二、多项选择题:

21.ACE 22.CDE 23.CDE 24.ABCDE 25.ABE 三 简答题

26.财务分析的主体有哪些?

答:(1)股东 (2)债权人(3)经营者(4)政府有关部门(5)中介机构 27.简述资本成本的含义及作用。

答:资本成本就是企业为取得和使用资本而支付的各种费用,又称资金成本。 作用:

1.资本成本是评价投资决策可行性的主要经济标准。 2.资本成本是选择筹资方式和拟定筹资方案的重要依据

3.资本成本是评价公司经营成果的依据。资本成本是评价企业经营成果的最低尺度。

28.简述证券投资基金的费用构成。 答:

1基金管理费 2基金托管费 3基金交易费 4.基金运作费

5.基金销售服务费 四、计算题 29. 解:

(1)F=3000(1+10%)5=3000×1.6105=4831.5万元 (2)3000/(P/A,10%,5)=3000/3.7908=791.3930. 30.解: (1)盈亏临界点销售量=固定成本/(单位售价-单位变动成本)=200 000/(50-30)=200000/20=10000(元)

(2)安全边际=预算销售量-盈亏平衡点销售量=50000-10000=40000(件) 安全边际率=安全边际量/预算销售量×100%=40000/50000×100%=80% (3)边际贡献总额=单位边际贡献×销售量=50000×80%=40000元 31.解:

(1)下一年销售收入=1000×120%=1200万元 下一年净利润=1200×10%=120万元

应向投资者分配的利润=100

(2)资金需求缺口=1200×(29%-8%)=252万元 外部筹资需求=252-(120-100)=232万元 32.解:

(1)单位变动成本=575000/5000=115元

(2)息税前利润=5000×240-280000-575000=345000元 经营杠杆系数=(5000×240-575000)/345000=1.81

(3)销售量增加,经营杠杆系数下降,企业的经营风险会减小。 33.解:

(1)年折旧额=100÷5=20万

(2)年净利润=(60-20-20)×(1-25%)=15万 年营业现金净流量=20+15=35万

(3)该项目的净现值=35×(P/A,10%,5)=35×3.791=132.69万 该项目可行。 34.解:

(1)经济订货批量=400件

(2)最优订货次数=9600/400=24次 (3)最优订货周期=360/24=15天

(4)经济订货批量下存货占用资本=400/2*40000=8000000 五、案例分析题: 35.答:

(1)权益资本:(1)、(4)

长期债务资本:(2)、(3)

(2)固定股利率政策,判断依据:公司每年按70%的固定股利支付率分配股利,每年按固定的比例从税后利润中支付现金股利

(3)不同意,将当年利润全部用于公司发展虽然可以减少银行贷款和发行债券的额度,而不进行股利分配,不利于公司吸引和稳定这投资者的投资

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top