苏教版二年级数学上册应用题专项同步练习
1、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?
2、电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生.能坐下吗?
3、.
(1)请你估计一下, 大约要付多少元?
(2) 该付多少钱?
(3)如果 付100元给营业员,应该找回多少钱?
4、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?
1 / 11
5、动物园里有34只小动物。
(1)全部住大房至少要住几间?
(2)全部住小房至少要住多少间?
(3)还可以怎样安排?
6、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?
7、一本《童话故事》书32元钱,小芸每周存5元钱,至少要存几周才能够买到一
2 / 11
本书?
8、二(1)班有男生19人,女生24人.如果每人分一个苹果,有多少人没有分到苹果?
9、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?
10、购物。
5元/个 8元/只 24元/个
(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?
(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?
(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。
11、.如图
3 / 11
(1)现在买一台 比原来节省了多少钱?
(2)妈妈带了500元,买 和 ,够不够?如果不够,还差多少钱?
(3)要买下面这两样商品,他带600元钱够吗?
12、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?
13、有32人需要租车,解决下列问题。
(限乘客6人)
(限乘客4人)
4 / 11
(1)如果都坐小车,需要租几辆?
(2)还可以怎样租车,每辆车都正好坐满?
14、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?
15、一个班有33人,体育课上,他们按老师的要求站成一排,然后按1〜4报数。报1的有多少人?
16、如下图,从甲地到乙地有4条路可走,从乙地到丙地有2条路可走,从甲地到丙地有3条路可走.那么,从甲地到丙地共有多少种走法?
17、共有40人需要同时过河,租8条小船和1条大船,够吗?
18、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500
5 / 11
米远,小猴家离小兔家有2100米远。你知道小鹿家离小猴家有多远吗?
19、小云住在小菲的楼上,小菲住在小敏的楼上。谁住在三楼?谁住在一楼?
20、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?
21、王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够吗?
22、.
(1)买4枝要花多少元?
6 / 11
(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?
(3)你还能提出哪些数学问题?
__________________________________?
列式解答:__________________________________
23、有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后一枚为胜者,必胜的对策是什么?
24、文文和东东比赛写字,文文今天写了43个大字,东东写了38个大字,东东下午写了26个,他上午写的字和文文一样多,文文下午写了多少个大字?
25、手工组准备折36只千纸鹤。
(1)剩下的平均每人折几只?
(2)如果再来1人,平均每人折几只?
7 / 11
26、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?
27、学校原来有足球38个,又买来了46个。现在有多少个足球?
28、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?
29、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?
30、购物。
(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?
(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?
(3)你还能提出其他问题并解答吗?
8 / 11
参考答案
1、4分米
2、能
3、(1)11×5=55 (2)38+7×8=94 (3)100-94=6
4、5千克
5、(1)6间(2)9间(3)住5间大房,1间小房(答案不唯一)
6、33元
7、7周
8、8人
9、500只
10、(1)4×5=20(元) (2)50-8-24=18(元)
(3)买5只玩具熊需要多少钱?8×5=40(元)(答案不唯一)
9 / 11
11、(1)90元 (2)不够,差150元 (3)不够
12、7千克
13、(1)32÷4=8(辆)
答:需要租8辆小车。
(2)①租限乘客6人的车4辆,再租限乘客4人的车2辆;
②租限乘客6人的车2辆,再租限乘客4人的车5辆?
14、4个;3个
15、9人
16、11种
17、不够
18、2600米或1600米
19、小云住在三楼,小敏住在一楼
20、4元
10 / 11
21、够
22、(1)20元 (2)40元
(3)一个笔盒比一只钢笔贵多少钱? 8元
23、由于每人可取1枚或2枚,当甲取1枚时,乙可以取2枚,当甲取2枚时,乙可以取1枚,所以不妨将3枚棋子作为一组.由200÷3=66(组)……2(枚),为了确保拿到这堆棋子的最后一枚或2枚,甲应争取先拿,且拿走2枚,然后乙随便取1枚或2枚,甲就相应地取2枚或1枚,以使得两人各取一次后一共取走3枚,这样甲就必是胜方.
24、东东上午:38-26=12(个) 文文下午:43-12=31(个)
25、(1)6只 (2)5只
26、20棵
27、84个
28、15个
29、8米
30、(1)23元 (2)2元 (3)2把牙刷多少钱? 4元
11 / 11
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容