部编人教版四年级数学上学期第三次月考检测考试完整版
班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分 一 二 三 四 五 六 总分
一、根据学习内容填空。
1. 在一个三角形中有一个内角是100°,这个三角形是________三角形. 2. m×5可以写成(______)。
3. 小红今年a岁,姐姐比小红的2倍小4岁,那么姐姐今年(_____)岁。如果小红今年8岁,姐姐(______)岁。
4. 一板牛奶有8盒,每盒2元,买一板这样的牛奶一共需要16元。这里的单价是(______),数量是(______),总价是(______);如果买这样的3板牛奶,一共需要48元。这里的单价是(______),数量是(______),总价是(______)。
5. 三年级图书比四年级图书多50本,并且三年级图书数是四年级的3倍,三年级有(______)本图书,四年级有(______)本图书。
6. “神舟七号“人飞船人轨飞行速度约是每秒78千米可写作(______)。燕子每天捕害虫可达1346只燕子捕虫的速度可写作(______)。
7. 如果存入500元记作+500元,那么支出300元记作(______);如果体重减少2千克记作-2千克,那么增加2千克记作(______)。
8. 一辆汽车5小时行驶385千米,这辆汽车的速度是(______)千米/时,按这个速度10小时可行驶(______)千米。 二、选择正确答案写在括号里。
1. 甲、乙、丙同时做一件工作,甲用0.61时,乙用0.59时,丙用0.70时,( )速度快。 A.甲
B.乙
C.丙
2. 8个0.1和72个0.01合在一起是( )
1 / 4
A. 1.2 B. 80 C. 0.8 D. 1.52
3. 小路和小明在跑道上赛跑,两人从同一地点同向出发,小路每秒跑5米,小明每秒跑4米。50秒后,小路到达终点,此时小明距离终点还有( )米。 A.30 B.40 C.50 D.60
4. 下面各数中,最大的是( )。
A.97280000 B.798200000 C.789200000 D.77990000 5. □×483<10200,□里最大填( )。 A.22 B.21 C.19 D.20 三、判断正误。
1. 4x-4=50中,方程的解是x=13.5.(______)
2. 甲数是a,比乙数的3倍少3,表示乙数的式子是3a-3。(______) 3. 姐妹俩一共有20块糖果。姐姐给妹妹3块,姐妹俩的糖果就一样多。(20+3)÷2表示姐姐原来有多少块糖果。(______)
4. 不论什么样的计算,用计算器计算总比其他方法快.(______) 5. 小新画了一条长8厘米的射线。(______) 四、计算题。 1. 解方程。
4X+12=60 m+2m=96 6y-4=44
X÷4=220 X-120=62 8X-7.5+1.5=42
2. 口算。
125×8= 400÷10= 450×20= 300-82= 8.03×10= 1.6÷100= 63÷7÷9= 101×25= 299+73= 13×4+17×4= 12.6×1000= 81.6÷1000=
五、应用题,仔细阅读题意解决问题。
1. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每
2 / 4
套《故事大王》要多少元?
2. 血液在大动脉里每秒流动50cm,照这样计算,1小时流动多少米?
3. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?
4. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?
5. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?
六、附加题,应用拓展。 1. 下面是商场部分商品的单价. 商品名称 手机 加湿器 手提包 U盘 商品单价
340元 150元 ?元 102元 (1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?
(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?
(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?
2. 一辆汽车以每小时 50 千米的速度从学校行驶到博物馆用了 6 小时. (1)学校到博物馆相距多少千米?
3 / 4
(2)如果按原路返回时用了 4 小时,那么回来时每小时需行多少千米?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容