搜索
您的当前位置:首页正文

六年级数学上册组合图形的周长和面积

来源:尚佳旅游分享网
六年级数学上册组合图形的周长和面积

例1.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:这是最基本的方法:

圆面积减去等腰直角三角形的面积,

×-2×1=1.14(平方厘米)

例2.正方形面积是7平方厘米,求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:这也是一种最基本的方法用正方形的面积减去

圆的面积。

设圆的半径为r,因为正方形的面积为7平方厘米,所以=7,

所以阴影部分的面积为:7-=7-×7=1.505平方厘米

例3.求图中阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:最基本的方法之一。用四个圆组成一个圆,用正方形的面积减去圆的

面积,

所以阴影部分的面积:2×2-π=0.86平方厘米。

例4.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:同上,正方形面积减去圆面积,

16-π()=16-4π

=3.44平方厘米

例5.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

解:这是一个用最常用的方法解最常见的题,为方便起见,

我们把阴影部分的每一个小部分称为“叶形”,是用两个圆减去一个正方

形,

π()×2-16=8π-16=9.12平方厘米另外:此题还可以看成是

1题中阴影部分的8倍。

1

例6.如图:已知小圆半径为多多少厘米?

2厘米,大圆半径是小圆的3倍,问:空白部分甲比乙的面积

解:两个空白部分面积之差就是两圆面积之差(全加上阴影部分)π-π()=100.48平方厘米

(注:这和两个圆是否相交、交的情况如何无关)例7.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

解:正方形面积可用(对角线长×对角线长÷2,求) 正方形面积为:5×5÷2=12.5 所以阴影面积为:π

÷4-12.5=7.125平方厘米

,无需割、补、增、减变形)

(注:以上几个题都可以直接用图形的差来求例8.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:右面正方形上部阴影部分的面积,积,割补以后为

圆,

等于左面正方形下部空白部分面

所以阴影部分面积为:π()=3.14平方厘米

例9.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

解:把右面的正方形平移至左边的正方形部分,则阴影部分合成一个长方形,

所以阴影部分面积为:2×3=6平方厘米

例10.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

解:同上,平移左右两部分至中间部分,则合成一个长方形,

所以阴影部分面积为2×1=2平方厘米(注: 8、9、10三题是简单割、补或平移)

例11.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

这种图形称为环形,可以用两个同心圆的面积差或差的一部分来求。(π

-π)×

=×3.14=3.66平方厘米

解:

2

例12.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:三个部分拼成一个半圆面积.

π()÷2=14.13平方厘米

例13.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

解: 连对角线后将\"叶形\"剪开移到右上面的空白部分,凑成正方形的一半.

所以阴影部分面积为:8×8÷2=32平方厘米

例14.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:梯形面积减去

圆面积,

(4+10)×4-π=28-4π=15.44平方厘米 . 例15.已知直角三角形面积是

12平方厘米,求阴影部分的面积。

分析: 此题比上面的题有一定难度,这是\"叶形\"的一个半. 解: 设三角形的直角边长为r,则

=12,

=6

圆面积为:π

÷2=3π。圆内三角形的面积为

12÷2=6,

阴影部分面积为:(3π-6)×=5.13平方厘米

例16.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:[π

+π

-π

=π(116-36)=40π=125.6平方厘米

例17.图中圆的半径为5厘米,求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:上面的阴影部分以AB为轴翻转后,整个阴影部分成为梯形减去直角三角形,或两个小直角三角形

AED、BCD面积和。

所以阴影部分面积为:5×5÷2+5×10÷2=37.5平方厘米

3

例18.如图,在边长为6厘米的等边三角形中挖去三个同样的扇形解:阴影部分的周长为三个扇形弧,拼在一起为一个半圆弧,

所以圆弧周长为:2×3.14×3÷2=9.42厘米

,求阴影部分的周长。

例19.正方形边长为2厘米,求阴影部分的面积。

解:右半部分上面部分逆时针,下面部分顺时针旋转到左半部分,组成一个矩形。

所以面积为:1×2=2平方厘米

例20.如图,正方形ABCD的面积是36平方厘米,求阴影部分的面积。解:设小圆半径为r,4=36, r=3,大圆半径为R,

将阴影部分通过转动移在一起构成半个圆环所以面积为:π(

,

=2=18,

-)÷2=4.5π=14.13平方厘米

1厘米,求阴影部分的面积。

例21.图中四个圆的半径都是

解:把中间部分分成四等分,分别放在上面圆的四个角上,补成一个正方形,边长为2厘米,

所以面积为:2×2=4平方厘米

例22.如图,正方形边长为8厘米,求阴影部分的面积。

解法一: 将左边上面一块移至右边上面,补上空白,则左边为一三角形,右边一个半圆.

阴影部分为一个三角形和一个半圆面积之和

π(

)÷2+4×4=8π+16=41.12平方厘米

.

4

解法二: 补上两个空白为一个完整的圆.

所以阴影部分面积为一个圆减去一个叶形所以阴影部分的面积为:π(

例23.图中的4个圆的圆心是正方形的

,叶形面积为:π(

)÷2-4×4=8π-16

)-8π+16=41.12平方厘米

4个顶点,,它们的公共点是该正方形的中心,

如果

每个圆的半径都是1厘米,那么阴影部分的面积是多少?解:面积为4个圆减去8个叶形,叶形面积为:

所以阴影部分的面积为:4π

-8(

π

-1×1=π-1

π-1)=8平方厘米

例24.如图,有8个半径为1厘米的小圆,用他们的圆周的一部分连成一个花瓣图形,的黑点是这些圆的圆心。如果圆周米?

图中

π率取3.1416,那么花瓣图形的的面积是多少平方厘

分析:连接角上四个小圆的圆心构成一个正方形,各个小圆被切去这四个部分正好合成3个整圆,而正方形中的空白部分合成两个小圆.解:阴影部分为大正方形面积与一个小圆面积之和.

为:4×4+π=19.1416平方厘米

个圆,

例25.如图,四个扇形的半径相等,求阴影部分的面积。分析:四个空白部分可以拼成一个以2为半径的圆.

所以阴影部分的面积为梯形面积减去圆的面积,4×(4+7)÷2-π=22-4π=9.44平方厘米

(单位:厘米)

例26.如图,等腰直角三角形部分的面积。

ABC和四分之一圆DEB,AB=5厘米,BE=2厘米,求图中阴影

解: 将三角形CEB以B为圆心,逆时针转动90度,到三角形ABD位置,阴影部分成为三角形ACB面积减去个小圆面积,

为: 5×5÷2-π÷4=12.25-3.14=9.36平方厘米

例27.如图,正方形ABCD的对角线AC=2厘米,扇形ACB是以AC为直径

5

的半圆,扇形DAC是以D为圆心,AD为半径的圆的一部分,求阴影部分的面积。解: 因为2

=

=4,所以

=2

以AC为直径的圆面积减去三角形π

-2×2÷4+[ππ-1)

ABC面积加上弓形AC面积,

÷4-2]

=π-1+(

=π-2=1.14平方厘米

例28.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

解法一:设AC中点为B,阴影面积为三角形ABD面积加弓形BD的面积,

三角形ABD的面积为:5×5÷2=12.5弓形面积为:[π

÷2-5×5]÷2=7.125

所以阴影面积为:12.5+7.125=19.625平方厘米

解法二:右上面空白部分为小正方形面积减去π

小圆面积,其值为:5×5-π=25-

阴影面积为三角形ADC减去空白部分面积,为:10×5÷2-(25-平方厘米

例29.图中直角三角形ABC的直角三角形的直角边

π)=π=19.625

AB=4厘米,BC=6厘米,扇形BCD所在圆

是以B为圆心,半径为BC的圆,∠CBD=,问:阴影部分甲比乙面积小多少?解: 甲、乙两个部分同补上空白部分的三角形后合成一个扇形

BCD,一个成为三角形ABC,

此两部分差即为:π×-×4×6=5π-12=3.7平方厘米

6

例30.如图,三角形ABC是直角三角形,阴影部分甲比阴影部分乙面积大厘米。求BC的长度。

解:两部分同补上空白部分后为直角三角形

40X÷2-π

÷2=28

28平方厘米,AB=40

ABC,一个为半圆,设BC长为X,则

所以40X-400π=56 则X=32.8厘米

例31.如图是一个正方形和半圆所组成的图形,其中Q为正方形一边上的中点,求阴影部分的面积。解:连PD、PC转换为两个三角形和两个弓形,

P为半圆周的中点,

两三角形面积为:△APD面积+△QPC面积=(5×10+5×5)=37.5 两弓形PC、PD面积为:

π

-5×5

所以阴影部分的面积为:37.5+例32.如图,大正方形的边长为

π-25=51.75平方厘米

4厘米。求阴影部分的面积。

6厘米,小正方形的边长为

解:三角形DCE的面积为:×4×10=20平方厘米

梯形ABCD的面积为:

(4+6)×4=20平方厘米从而知道它们面积相

圆ABE的

等,则三角形ADF面积等于三角形EBF面积,阴影部分可补成面积,其面积为:

π÷4=9π=28.26平方厘米

例33.求阴影部分的面积。(单位:厘米) 解:用大圆的面积减去长方形面积再加上一个以

2为半径的圆ABE面积,为

(π+π)-6

=×13π-6 =4.205平方厘米

例34.求阴影部分的面积。(单位:厘米)

解:两个弓形面积为:π-3×4÷2=π-6

7

阴影部分为两个半圆面积减去两个弓形面积,结果为

π+π-(π-6)=π(4+-)+6=6平方厘米

例35.如图,三角形OAB是等腰三角形,OBC是扇形,OB=5厘米,求阴影部分的面积。解:将两个同样的图形拼在一起成为

圆减等腰直角三角形

[π÷4-×5×5]÷2

=(π-)÷2=3.5625平方厘米

例36.如图19-10所示,两圆半径都是1厘米,且图中两个阴影部分的面积相等。求长方形ABO1O的面积。

A

B

O

O

解:因为两圆的半径相等,所以两个扇形中的空白部分相等。又因为图中两个阴影部分的

面积相等,所以扇形的面积等于长方形面积的一半(如图19-10右图所示)。所以

12

3.14×1××2=1.57(平方厘米)

4

答:长方形长方形ABO1O的面积是1.57平方厘米。例37.如图19-14所示,求阴影部分的面积(单位:厘米)。

C 6D

I

A

19-14

E

B 4

II

解:我们可以把三角形ABC看成是长方形的一部分,把它还原成长方形后(如右图所示),

因为原大三角形的面积与后加上的三角形面积相等,并且空白部分的两组三角形面积分别相等,所以I和II的面积相等。

6×4=24(平方厘米)

答:阴影部分的面积是24平方厘米。

8

例38如图19-18所示,图中圆的直径AB是4厘米,平行四边形ABCD的面积是7平方厘米,∠ABC=30度,求阴影部分的面积(得数保留两位小数)。

D

C

D

C

A

B

O 19-18

A

B

O

解:阴影部分的面积等于平行四边形的面积减去扇形AOC的面积,再减去三角形

面积。

半径:4÷2=2(厘米)

扇形的圆心角:180-(180-30×2)=60(度)

60

扇形的面积:2×2×3.14×≈2.09(平方厘米)

360

三角形BOC的面积:7÷2÷2=1.75(平方厘米)7-(2.09+1.75)=3.16(平方厘米)

答:阴影部分的面积是

3.16平方厘米。

BOC的

★组合图形的周长与面积练习题

圆的周长和面积(一)

【知识要点】:用剪拼移补的方法计算组合图形的面积1、计算下面图形中涂色部分的面积。(单位:厘米)①

3 1

5

3

2、求下面图形中涂色部分的面积。(单位:厘米)①

5 5 8

3、下面两个圆中直角等腰三角形的面积都是① O

5平方厘米,求圆的面积。②

4、如下图示,AB=4厘米,求涂色部分的面积。

9

A O B

5.求阴影面积

←15厘米→

15.7厘米,求长方形的面积。

6、如下图所示,一个圆的周长是

圆的周长和面积(二)

一、关键问题:

对于组合图形的面积,可以通过把其中的部分图形进行平移,翻折或旋转,化难为易。二、典型例题:(一)基础部分:

1、例1、将半径分别是3厘米和2厘米的两个半圆如图放置,求阴影部分的周长。

O1

2厘米

O

3厘米

2、例2、求图中阴影部分的面积(单位:厘米)

6

6

6

3、例3、求图中阴影部分的面积(单位:厘米)

4

(二)拓展部分:

o

1、例1:两条细绳各自牢牢地绑住如(甲)(乙)两图所示的卷筒纸,每个卷筒纸的半径是10㎝。请问这两条细绳的长度分别是几厘米?

10

(甲)(乙)

三、热身演练:(一)基础练习:

1、如图:正方形的边长是

5厘米,那么阴影部分的周长是多少厘米?

o

5

2、求阴影部分的周长。

o

2 3 45o

3、计算下面图形中阴影部分的面积(单位:厘米)

6

6

6

4、计算下面图形中阴影部分的面积(单位:厘米)

4

4

(二)拓展练习:

1、有7根直径都是2分米的圆柱形木棍,想用一根绳子把它们捆成一捆,最短需要多少米长的绳子?(打结用的绳长不计)

2、直径均为1米的四根管子被一根金属带紧紧地捆在一起,(如图),试求金属带的长度。

3、求下面图形中阴影部分的面积(单位:厘米)。

6

11

4、下图:大圆直径上的所有小圆的周长之和与大圆的周长有什么关系?如果小圆的直径分别是3厘米、1厘米、4厘米、2厘米。请求出大圆直径上所有小圆的周长之和,以及大

圆的周长。

5、下图:小圆的周长是12.56厘米,环形的宽度是2厘米,请求出环形的面积。

6、下图:长方形的长是6厘米,宽是3厘米。请求出阴影部分的面积。

7、下图:大正方形的边长是10厘米,小正方形的边长是8厘米,请求出阴影部分的面积。

8、求出下图阴影部分的面积。

9、求出下图阴影部分的面积。

12

10、下图:正方形的边长是几?

5厘米,请求出阴影部分的面积。阴影部分占正方形的百分之

11、下图是由两个边长是5厘米正方形的拼成长方形,请求出阴影部分的面积。

12、下图正方形的面积是8平方厘米,画出其对称轴,并求出阴影部分的面积。

13、下面正方形的边长是5厘米,请求出阴影部分的面积。

14、根据上图,以及上图的条件求出阴影部分的面积。

15、下图:圆的周长是25.15厘米,请求出阴影部分的面积。

13

16、下图:直角三角形的两直角边分别是阴影部分的面积。

8厘米,6厘米,斜边是三角形周长的

512

,求出

17、下图:正方形的边长是5厘米,请求出阴影部分的面积。

18、如图8,已知EO=8㎝,求阴影部分的周长和面积。

19、如图10,求阴影部分的周长和面积。(单位:㎝)

20、如图11,求阴影部分的面积及阴影弧线长的和。(单位:㎝)

21、如图12,已经半圆的直径为10㎝,求阴部分的面积及阴影弧线长的和

14

22、如下图,已知AB=12厘米,且阴影部分甲的面积比阴影部分乙的面积大求BC的长是多少厘米?

12平方厘米。

23、如下图,求出阴影部分的周长和面积。(单位:㎝)

24、如下图,已知AC=CD=DB=2㎝,求阴影部分的周长和面积。

25、已经半圆的直径为9㎝,求阴影部分的面积。

26、如下图,求阴影部分的周长与面积。(单位:㎝)

27、如图所示,圆的周长为12.56厘米,AC两点把圆分成相等的两段弧,阴影部分(的面积与阴影部分(2)的面积相等,求平行四边形ABCD的面积。C

15

1)

A

1

B

2 D

C

28、如图所示,直径BC=8厘米,AB=AC,D为AC的重点,求阴影部分的面积。

A

D

B

8

C

29、如图所示,AB=BC=8厘米,求阴影部分的面积。

A

c

B

30、如图所示,求四边形ABCD的面积。(单位:厘米)

C 3 D

A

7

45

B

31、如图19-16所示,BE长5厘米,长方形AEFD面积是38平方厘米。求CD的长度。

C

D

38

A

19-16

E

F

B

32.图19-17是两个完全一样的直角三角形重叠在一起,按照图中的已知条件求阴影部分

的面积(单位:厘米)。

40

16

30

5

120

19-17

33、如图19-19所示,∠1=15度,圆的周长位62.8厘米,平行四边形的面积为厘米。求阴影部分的面积(得数保留两位小数)。

100平方

34、如图19-20所示,三角形ABC的面积是31.2平方厘米,圆的直径AC=6厘米,BD:

DC=3:1。求阴影部分的面积。

35、如图19-21所示,求阴影部分的面积(单位:厘米。得数保留两位小数)。

A

A

5.2

30A

19-19

B

D 19-20

C

C

B

O

O 60

12 19-21

B

三角形面积计算

【例题1】已知如图,三角形ABC的面积为8平方厘米,AE=ED,BD=2/3BC,求阴影部分

的面积。

【思路导航】阴影部分为两个三角形,但三角形AEF的面积无法直接计算。由于AE=ED,连接DF,可知S△AEF=S△EDF(等底等高),采用移补的方法,将所求阴影部分转化为求三角形BDF的面积。因为BD=2/3BC,所以S△BDF=2S△DCF。又因为AE=ED,所以S△ABF=S△BDF=2S△DCF。因此,S△ABC=5 S△DCF。由于S△ABC=8平方厘米,所以S△DCF=8÷5=1.6(平方厘米),则阴影部分的面积为1.6×2=3.2(平方厘米)。练习1:

1.如图,AE=ED,BC=3BD,S△ABC=30平方厘米。求阴影部分的面积。

17

2.如图所示,AE=ED,DC=1/3BD,S△ABC=21平方厘米。求阴影部分的面积。

3.如图所示,DE=1/2AE,BD=2DC,S△EBD=5平方厘米。求三角形ABC的面积。

【例题2】两条对角线把梯形ABCD分割成四个三角形,如图所示,已知两个三角形的面积,求另两个三角形的面积各是多少?【思路导航】已知S△BOC是S△DOC的2倍,且高相等,可知:BO=2DO;从S△ABD与S△ACD相等(等底等高)可知:S△ABO等于6,而△ABO与△AOD的高相等,底是△AOD的2倍。所以△AOD的面积为6÷2=3。

因为S△ABD与S△ACD等底等高所以S△ABO=6 因为S△BOC是S△DOC的2倍所以△ABO是△AOD的2倍所以△AOD=6÷2=3。答:△AOD的面积是3。练习2:

1.两条对角线把梯形ABCD分割成四个三角形,(如图所示),已知两个三角形的面积,求另两个三角形的面积是多少?

2.已知AO=1/3OC,求梯形ABCD的面积(如图所示)。

18

3.已知三角形AOB的面积为15平方厘米,线段OB的长度为OD的3倍。求梯形ABCD的面积。(如图所示)。

【例题3】四边形ABCD的对角线BD被E、F两点三等分,且四边形AECF的面积为15平方厘米。求四边形ABCD的面积(如图所示)。【思路导航】由于E、F三等分BD,所以三角形ABE、AEF、AFD是等底等高的三角形,它们的面积相等。同理,三角形BEC、CEF、CFD的面积也相等。由此可知,三角形ABD的面积是三角形AEF面积的3倍,三角形BCD的面积是三角形CEF面积的3倍,从而得出四边形ABCD的面积是四边形AECF面积的3倍。15×3=45(平方厘米)答:四边形ABCD的面积为45平方厘米。练习3:

1.四边形ABCD的对角线BD被E、F、G三点四等分,且四边形AECG的面积为15平方厘米。求四边形ABCD的面积(如图)。

2.已知四边形ABCD的对角线被E、F、G三点四等分,且阴影部分面积为四边形ABCD的面积(如图所示)。

15平方厘米。求

3.如图所示,求阴影部分的面积(ABCD为正方形)。

【例题4】如图所示,BO=2DO,阴影部分的面积是4平方厘米。那么,梯形ABCD的面积是多少平方厘米?

【思路导航】因为BO=2DO,取BO中点E,连接AE。根据三角形等底等高面积相等的性质,可知S△DBC=S△CDA;S△COB=S△DOA=4,类推可得每个三角形的

19

面积。所以,S△CDO=4÷2=2(平方厘米) S△DAB=4×3=12平方厘米S梯形ABCD=12+4+2=18(平方厘米)答:梯形ABCD的面积是18平方厘米。练习4:

1.如图所示,阴影部分面积是4平方厘米,OC=2AO。求梯形面积。

2.已知OC=2AO,S△BOC=14平方厘米。求梯形的面积(如图所示)。

3.已知S△AOB=6平方厘米。OC=3AO,求梯形的面积(如图所示)。

【例题5】如图所示,长方形ADEF的面积是16,三角形ADB的面积是3,三角形ACF的面积是4,求三角形ABC的面积。【思路导航】连接AE。仔细观察添加辅助线AE后,使问题可有如下解法。

由图上看出:三角形ADE的面积等于长方形面积的一半(16÷2)=8。用8减去3得到三角形ABE的面积为5。同理,用8减去4得到三角形

AEC的面积也为4。因此可知三角形AEC与三角形ACF等底等高,C为EF的中点,而三角形ABE与三角形BEC等底,高是三角形BEC的2倍,三角形BEC的面积为5÷2=2.5,所以,三角形ABC的面积为16-3-4-2.5=6.5。练习5:

1.如图所示,长方形ABCD的面积是20平方厘米,三角形ADF的面积为5平方厘米,三角形ABE的面积为7平方厘米,求三角形AEF的面积。

2.如图所示,长方形ABCD的面积为20平方厘米,S△ABE=4平方厘米,S△AFD=6平方厘米,求三角形AEF的面积。

20

3.如图所示,长方形ABCD的面积为24平方厘米,三角形ABE、AFD的面积均为4平方厘米,求三角形AEF的面积。

简单几何体的表面积与体积的计算

一、四种常见几何体的平面展开图

1.正方体

沿正方体的某些棱将正方体剪开铺平,就可以得到它的平面展开图,这一展开图是由六个全等的正方形组成的,见图

6—1。

图6─l只是正方体平面展开图的一种画法,还有别的画法(从略)。2.长方体

沿长方体的某些棱将长方体剪开铺平,就可以得到它的平面展开图。这一展开图是六个两两彼此全等的长方形组成的,见图还有别的画法(从略)。

6—2。图6—2只是长方体平面展开图的一种画法,

3.(直)圆柱体沿圆柱的一条母线和侧面与上、下底面的交线将圆柱剪开铺平,就得到圆柱体的平面展开图。它由一个长方形和两个全等的圆组成,这个长方形的长是圆柱底

21

面圆的周长,宽是圆柱体的高。这个长方形又叫圆柱的侧面展开图。图面展开图。

6—3就是圆柱的平

4.(直)圆锥体

沿圆锥体的一条母线和侧面与下底面圆的交线将圆锥体剪开铺平,就得到圆锥的平面展开图。它是由一个半径为圆锥体的母线长,弧长等于圆锥体底面圆的周长的扇形和一个圆组成的,这个扇形又叫圆锥的侧面展开

图。具体图形见图

6—4。

二、四种常见几何体表面积与体积公式

1.长方体

长方体的表面积=2×(a×b+b×c+c×a)

长方体的体积=a×b×c(这里a、b、c分别表示长方体的长、宽、高)。

2.正方体

正方体的表面积=6×a

2

正方体的体积=a(这里a为正方体的棱长)。

3

3.圆柱体

圆柱体的侧面积=2πRh

22

圆柱体的全面积=2πRh+2πR2

=2πR(h+R)

圆柱体的体积=πR2

h(这里R表示圆柱体底面圆的半径,

h表示圆柱的高)。

4.圆锥体

圆锥体的侧面积=πRl

圆锥体的全面积=πRl+πR

2

母线长与高)。

三、例题选讲

例1 图6—5中的几何体是一个正方体,图6—6是这个正方体的一个平面展开图,图6—7(a)、(b)、

(c)也是这个正方体的平面展开图,但每一展开图上都有四个面上的图案没画出来,请你给补上。

分析与解:从图6—5和图6—6中可知:与;与;与互相处于相对面的位

置上。只要在图

6—7

23

(a)、(b)、(c)三个展开图中,判定谁与谁处在互为对面的位置上,则标有数字的四个空白面上的图案便可以补上。

先看图6—7中的(a),仔细观察可知,1与4,3与处在互为对面的位置上。

再看图6—7中的(b),同上,1与3,2与处在互为对面的位置上。

最后再看图6—7中的(c),同上,1与,2与4处在互为对面的位置上。

图6—7(a)、(b)、(c)标有数字的空白面上的图案见图6—8中的(a)、(b)、(c)。

例2图6—9中的几何体是一个长方体,C的平面与长方体相交所得到的图形),

四边形APQC是长方体的一个截面(即过长方体上四点A、P、Q、

P、Q分别为棱A1B1、B1C1的中点,请在此长方体的平面展图

上,标出线段AC、CQ、QP、PA来。

分析与解:只要能正确画出图就是题目中所要标出的线段

6—9中长方体的平面展开图,问题便能迎刃而解。图AC、CQ、QP、PA。

6—10中的粗实线,

24

例3 在图6—11中,M、N是圆柱体的同一条母线上且位于上、下底面上的两点,若从M点绕圆柱体的

侧面到达N,沿怎么样的路线路程最短?

分析与解:沿圆柱体的母线圆柱体的侧面到达

MN将圆柱的侧面剪开铺平,得出圆柱的侧面展开图,见图6—12,从M点绕

N。而

N点。实际上是从侧面展开图的长方形的一个顶点M到达不相邻的另一个顶点

两点间以线段的长度最短。所以最短路线就是侧面展开图中长方形的一条对角线,见图13。

6—12和图6—

例4 图6—14中的几何体是一棱长为4厘米的正方体,若在它的各个面的中心位置上,

π=3.14)?

各打一个直径为

2厘米,深为1厘米的圆柱形的孔,求打孔后几何体的表面积是多少(

25

分析与解:因为正方体的棱长为2厘米,而孔深只有1厘米,所以正方体没有被打透。这一来打孔后所

得几何体的表面积,等于原来正方体的表面积,再加上六个完全一样的圆柱的侧面积、这六个圆柱的高为1厘米,底面圆的半径为

1厘米。

正方体的表面积为42×6=96(平方厘米)

一个圆柱的侧面积为2π×1×1=6.28(平方厘米)

几何体的表面积为96+6.28×6=133.68(平方厘米)

答:(略)

例5 图6—15是由18个边长为1厘米的小正方体拼成的几何体,求此几何体的表面积是多少?

分析与解:从图6—15中可以看出,18个小正方体一共摆了三层,第一层2个,第二层7个,因为18-7-2=9所以第三层摆了

9个。另外,上、下两个面的表面积是相同的,同样,前、后;左、右两个面的表面积

也是分别相同的。因为小正方体的棱长是

1厘米,所以

上面的表面积为12×9=9(平方厘米)

前面的表面积为12×8=8(平方厘米)

左面的表面积为12×7=7(平方厘米)

几何体的表面积为9×2+8×2+7×2=

答:(略)

26

,例6 图6—16中所示图形,是一个底面直径为20厘米的装有一部分水的圆柱形玻璃杯,水中放着一个

当铅锤从水中取出后,

杯里的水将下降几厘米?

(π

底面直径为6厘米,高20厘米的一个圆锥体铅锤,

=3.14)

分析与解:因为玻璃杯是圆柱形的,所以铅锤取出后,水面下降部分实际是一个小圆柱,这个圆柱的底面与玻璃杯的底面一样,是一直径为的高就是水面下降的高度。

20厘米的圆,它的体积正好等于圆锥体铅锤的体积,这个小圆柱

因为圆锥形铅锤的体积为

设水面下降的高度为x,则小圆柱的体积为x(20÷2)×x=100πx(立方厘米)

2

所以有下列方程:

60π=100πx,解此方程得:

x=0.6(厘米)

答:铅锤取出后,杯中水面下降了0.6厘米。

例7横截面直径为钢的体积是多少(

2分米的一根圆钢,截成两段后,两段表面积的和为π=3.14)?

75.36平方分米,求原来那根圆

分析与解:根据圆柱体的体积公式,体积=底面积×高。假设圆钢长为x,因为将圆钢截成两段后,两段

表面积的和,等于圆钢的侧面积加上四个底面圆的面积,所以有下面式子:

2π×(2÷2)×x+4π×(2÷2)

2

=2πx+4π

27

根据题目中给出的已知条件,可得下面方程:2πx+4π=75.36

解方程:

圆钢的体积为答:(略)。

2÷2)2

×10≈31.428

π×((立方分米)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top