搜索
您的当前位置:首页正文

2019届高考数学二轮复习 第三部分 8 回顾8 算法与推理证明 学案 Word版含解析

来源:尚佳旅游分享网


回顾8 算法与推理证明

[必记知识]

三种基本逻辑结构的对比分析 顺序结构 条件结构 算法的流程根据条件是定义 由若干个依次执行的步骤组成的结构 否成立会有不同的流向,条件结构就是处理这种过程的结构 循环结构 从算法某处开始,按照一定的条件反复执行某些步骤,反复执行的步骤称为循环体 程序框图 [提醒]) (1)循环结构不能是永无终止的“死循环”,一定要在某个条件下终止循环,这就需要用条件结构来作出判断,因此循环结构中一定要包含条件结构.

(2)一般地,循环结构中都有一个计数变量和累加(乘)变量,计数变量用于记录循环次数,同时它的取值还用于判断循环是否终止;累加(乘)变量用于表示每一步的计算结果.计数变量和累加(乘)变量一般同步执行,累加(乘)一次,计数一次.

归纳推理与类比推理的区别与联系 归纳推理 由某类事物的部分对象具有某些特征,定义 推出该类事物的全部对象都具有这些特征的推理,或者由个别事实概括出一般结论的推理 特点 由部分到整体,由个别到一般的推理 类比推理 由两类对象具有某些类似特征和其中一类对象的某些已知特征,推出另一类对象也具有这些特征的推理 由特殊到特殊的推理

(1)通过观察个别对象发现某些相同性一般步骤 质; (2)从已知的相同性质中推出一个明确的一般性命题(猜想) 证明方法 (1)找出两类对象之间的相似性或一致性 (2)用一类对象的性质去推测另一类对象的类似性质,得出一个明确的命题(猜想) (1)分析法的特点:从未知看需知,逐步靠拢已知. 推理模式: 框图表示

Q⇐P1→P1⇐P2→P2⇐P3→…→

得到一个明显

成立的条件

(2)综合法的特点:从已知看可知,逐步推出未知. 推理模式

框图表示:P⇒Q1→Q1⇒Q2→Q2⇒Q3→…→Qn⇒Q

(其中P表示已知条件、已有的定义、公理、定理等,Q表示要证明的结论). (3)反证法

一般地,假设原命题不成立(即在原命题的条件下,结论不成立),经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这样的证明方法叫做反证法.

数学归纳法

一般地,证明一个与正整数n有关的命题,可按下列步骤进行: (1)证明当n取第一个值n0(n0∈N*)时命题成立;

(2)假设当n=k(k≥n0,k∈N*)时命题成立,证明当n=k+1时命题也成立.只要完成这两个步骤,就可以断定命题对从n0开始的所有正整数n都成立.上述证明方法叫做数学归纳法.

[提醒]) (1)数学归纳法主要用于研究与正整数有关的数学问题,但并不是所有与正整数有关的问题都能用数学归纳法证明.(2)初始值n0不一定是1.(3)证明当n=k+1时

命题成立,要搞清从n=k到n=k+1,增加了哪些项或减少了哪些项. [必会结论] 归纳推理的思维过程

实验、观察―→概括、推广―→猜测一般性结论 类比推理的思维过程

实验、观察―→联想、类推―→猜测新的结论

[必练习题]

1.执行如图所示的程序框图,如果输入a=-1,b=-2,那么输出的a的值为( )

A.16 C.4

B.8 D.2

解析:选B.初始值:a=-1,b=-2.第一次循环:a=(-1)×(-2)=2,b=-2;第二次循环:a=2×(-2)=-4,b=-2;第三次循环:a=(-4)×(-2)=8>6,此时循环结束,输出a=8.故选B.

2.执行如图所示的程序框图,则输出的S的值为( )

A.-C.3 2

3 2

B.0 D.3 333,n=2;第二次循环:S=+222

3

,n=5;第五次循环:S=0,2

解析:选B.初始值:S=0,n=1.第一次循环:S=

=3,n=3;第三次循环:S=3,n=4;第四次循环:S=n=6,此时不满足n<6,循环结束,输出S=0.故选B.

3.某程序框图如图所示,若输出的S=29,则判断框内应填( )

A.k>5? C.k>7?

B.k>4? D.k>6?

解析:选B.程序在运行过程中各变量的值的变化如下表:

初始状态 第一次循环 第二次循环 第三次循环 第四次循环 k 1 2 3 4 5 S 1 5 11 19 29 是否继续循环 是 是 是 否 由表可知,退出循环的条件应为k>4?.故选B.

111

4.用数学归纳法证明1+++…+n<n(n∈N*,n>1)时,由n=k(k>1)时不等

232-1式成立,推证n=k+1时,左边应增加的项数是( )

A.2k1

B.2k-1 D.2k+1

C.2k

111

解析:选C.由题意得,当n=k时,左边=1+++…+k;当n=k+1时,左边

232-111111

=1+++…+k+k+…+k1.因为2k+1-1-(2k-1)=2k,所以左边增加了2k

232-122+-1项.故选C.

5.如果函数f(x)在区间D上是凸函数,那么对于区间D内的任意x1,x2,…,xn,都f(x1)+f(x2)+…+f(xn)x1+x2+…+xn有≤f

nn.若y=sin x在区间(0,π)上是凸函数,

那么在△ABC中,sin A+sin B+sin C的最大值是( )

33A.

21C. 3

B.3 3

2D. 3

f(x1)+f(x2)+…+f(xn)x1+x2+…+xn

解析:选A.由题意知,凸函数满足≤f.nn又因为y=sin x在区间(0,π)上是凸函数,在△ABC中,所以sin A+sin B+sin C≤A+B+Cπ333sin=3sin=.故选A.

332

6.某次夏令营中途休息期间,3位同学根据胡老师的口音对她是哪个地方的人进行了判断:甲说胡老师不是上海人,是福州人;乙说胡老师不是福州人,是南昌人;丙说胡老师不是福州人,也不是广州人.听完以上3个人的判断后,胡老师笑着说,你们3人中有1人说的全对,有1人说对了一半,有1人说的全不对,由此可推测胡老师( )

A.一定是南昌人 C.一定是福州人

B.一定是广州人 D.可能是上海人

解析:选D.由题意可知,若胡老师是南昌人,则甲说的对一半,乙说的全对,丙说的全对;若胡老师是广州人,则甲、乙、丙说的都对了一半;若胡老师是福州人,则甲说的全对,乙说的全错,丙说的对一半;若胡老师是上海人,则甲说的全错,乙说的对一半,丙说的全对.综上所述,胡老师可能是福州人,也可能是上海人.故选D.

7.如图,有一个六边形的点阵,它的中心是1个点,算第1层,第2层每边有2个点,第3层每边有3个点,以此类推.如果一个六边形的点阵共有169个点,那么它的层数为( )

A.6 C.8

B.7 D.9

解析:选C.第一层点数为1,第二层点数为6,第三层点数为6+6=2×6,第四层点数为6+6+6=3×6,第五层点数为6+6+6+6=4×6,…,第n层点数为6(n-1),设一个

(n-1)n

图形共有n层时,共有的点数为1+6×(1+2+3+…+n-1)=1+6×=3n2-3n

2+1.由3n2-3n+1=169,解得n=8.故选C.

8.我国古代名著《庄子·天下篇》中有一句名言“一尺之棰,日取其半,万世不竭”,其意思为:一尺的木棍,每天截取一半,永远都截不完.现将该木棍以此规律截取,如图所示的程序框图的功能就是计算截取7天后所剩木棍的长度(单位:尺),则①②③处可分别填入的是( )

1

A.i≤7?,S=S-,i=i+1

i1

B.i≤128?,S=S-,i=2i

i1

C.i≤7?,S=S-,i=i+1

2i1

D.i≤128?,S=S-,i=2i

2i

11

解析:选B.初始值:S=1,i=2.第一次循环:S=1-,i=4;第二次循环:S=1--

221111111

,i=8;第三次循环:S=1---,i=16;以此类推,第七次循环:S=1----…4248248-

1

,i=256,此时不满足条件,退出循环.则①处应填入的条件是i≤128?,②处应填128

1

入的是S=S-,③处应填入的是i=2i.故选B.

i

9.如图所示的程序框图的输出结果是________.

111

解析:初始值:S=0,n=2.第一次循环:S=,n=4;第二次循环:S=+,n=6;

22411111111

第三次循环:S=++,n=8,此时n=8<8不成立,循环结束,故输出S=++=.

24624612

11

答案: 12

10.对于数25,规定第1次操作为23+53=133,第2次操作为13+33+33=55,如此反复操作,则第2 016次操作后得到的数是________.

解析:由题意知,第3次操作为53+53=250,第4次操作为23+53+03=133,第5次操作为13+33+33=55…因此每次操作后的得数呈周期排列,且周期为3.又2 016=672×3,故第2 016次操作后得到的数是250.

答案:250

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top