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2020年中级会计职称经济法考试习题及答案十四

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2020年中级会计职称经济法考试习题及答案十四

【例题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应当缴纳增值税的有( )。

A.广告公司提供广告设计服务的收入

B.商业银行对个人贷款的利息收入

C.从事学历教育的学校收取的学费收入

D.生产企业销售自产货物的销售收入

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C属于免税项目。

【例题·单选题】下列情形中,不享受免征增值税优惠政策的是( A.婚姻介绍服务

B.福利彩票的发行收入

C.个人销售自建自用住房

D.外国企业无偿援助的进口物资和设备

)。

『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税税收优惠。选项D:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备是免税的。

【例题·单选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,进口货物申报纳税的地点为( )。

A.收货人取得进口货物地

B.收货人机构所在地

C.进口货物销售地

D.进口货物报关地

『正确答案』D

『答案解析』本题考核纳税地点。进口货物申报纳税的地点为报关地海关。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税人地点的表述中,不正确的有( )。

A.销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税

B.销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税

C.销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税

D.销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核纳税地点。选项ACD:固定业户应当向其机构所在地或者居住地税务机关申报纳税,选项AC错误、选项D正确;选项B:其他个人纳税人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地税务机关申报纳税,选项B错误。

【例题·单选题】(2017年)甲企业为增值税小规模纳税人。2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.2800 B.3600

C.3200 D.2400

『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200元。

【例题·单选题】(2018年改)2019年2月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的

完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税税率16%。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.10.56 B.10.67

C.9.6 D.8.64

『正确答案』A

『答案解析』甲公司进口环节增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。

【例题·单选题】(2012年改)某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2018年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2018年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。

A.25.34 B.24.74

C.23.04 D.22.44

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税的计算。进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×16%=25.34(万元)。

【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生

时间的说法中,不正确的是( )。

A.采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

B.采取预收货款方式销售加工期为2个月的存货,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天

D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

『正确答案』C

『答案解析』选项C:采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

【例题·判断题】(2018年)纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )

『正确答案』√

【例题·判断题】(2017年)甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑。甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。( )

『正确答案』√

『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

【例题·单选题】(2014年)2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生的时间为( )。

A.5月8日 B.6月3日

C.6月10日 D.6月25日

『正确答案』B

『答案解析』根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。本题中,6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,所以答案选B。

【例题·多选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天

B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天

D.进口货物,为报关进口的当天

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。选项B采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;选项C委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

【例题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.药店销售免税药品

B.化妆品商店零售化妆品

C.食品店向消费者个人销售食品

D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

『正确答案』D

『答案解析』选项A:销售货物适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。选项C:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。

【例题·单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.商店向一般纳税人出售办公用品

B.书店向个人销售图书

C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务

D.航空公司向旅客提供有偿运输服务

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税专用发票。向消费者个人销售货物或者应税劳务是不得开具增值税专用发票的,故选项BD不当选。单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或者以社会公众为对象的是免征增值税的,对于销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票,故选项C不当选。

【例题·多选题】(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列关于出口退(免)税政策的表述中,正确的有( )。

A.生产企业出口自产货物适用免抵退税办法

B.适用增值税免税政策的出口货物,其进项税额不得抵扣和退税

C.出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,不予退免税

D.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核增值税的出口退免税制度。适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。因此选项C错误。

【例题·多选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,下列出口货物中,免税但不退税的有( )。

A.国家计划内出口的石油

B.避孕药品

C.来料加工复出口的货物

D.古旧图书

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核增值税免税不退税政策。选项A国家计划内出口的石油不属于免税不退税,国家计划内出口的卷烟才是免税不退税;选项B避孕药品免税不退税;选项C来料加工复出口的货物免税不退税;选项D古旧图书免税不退税。

【例题·单选题】(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体属于居民企业的是( )。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业

C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业

『正确答案』A

『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

【例题·多选题】(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有( )。

A.合伙企业

B.国有独资公司

C.股份有限公司

D.高等院校

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织等,但不包括个人独资企业和合伙企业。

【例题·多选题】(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,在我国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应当向我国缴纳企业所得税的有( )。

A.来源于中国境内,但与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得

B.来源于中国境外,但与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得

C.来源于中国境内,且与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得

D.来源于中国境外,且与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核非居民企业。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

【例题·单选题】(2012年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表

述中,正确的是( )。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业

B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

『正确答案』D

『答案解析』本题考核非居民企业的定义。根据规定,非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

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